25.06.2005 19:22
В субботу, 25 июня, в Центре культуры и искусств МВД начала работу выставка части предметов (произведений искусства и оружия), изъятых при обысках санкционированных по месту проживания экс-главы Сумской облгосадминистрации В. Щербаня, пишет Rupor.

На открытии выставки присутствовали Юрий Луценко, Михаил Яковчук (ответственный за связи с общественностью МВД Украины сумской области) и другие представители МВД.

На выставке представлена только часть коллекции. К сожалению, пресловутые 179(!) самоваров не представлены. Зато представлен «арсенал» экс-главы состоящий более чем из 30 единиц огнестрельного и еще большим количеством холодного оружия. Также на выставке представлены картины, гравюры и иконы, изъятые у Щербаня. По словам Юрия Луценко некоторые из этих картин были украдены из сумских музеев. По поводу этих краж возбуждались уголовные дела, которые, однако, в скором времени были закрыты.

Также Луценко заявил, что следствию доподлинно известно место пребывания Щербаня. Также глава МВД сообщил, что экс-глава Сумской администрации находится за пределами Украины и России(!), и следствие ведет активную работы с Интерполом по привлечению Щербаня к ответственности.

На вопрос журналистов, что его больше всего поразило в этом деле, Луценко ответил, что больше всего он поражен невиданной аморальностью человека, превратившего свой дом в музей, в то время как область доведена до нищенского состояния.

По поводу дальнейшей судьбы «коллекции» Луценко высказал пожелание о передаче ее соответствующим музеям и церквям, однако подчеркнул, что этот вопрос будет решать суд.

Ответы на вопросы по поводу стоимости «коллекции» не удалось получить ни от министра ни от представителей МВД.