Нападение под Радой: героя Украины с агрессией встретили участники митинга
18.10.2017 15:27

Во время митинга под Радой 17 октября участникии акции протеста напали на народного депутата от БПП и героя Украины Юлия Мамчура.

Об этом парламентарий сказал Обозревателю.

"Толкотня была. За костюм дергали. Оскорбительные вещи говорили", - сообщил Мамчур.

Он уточнил, что инцидент произошел на улице Садовой, у центрального выхода из комитетов.

При этом депутат сказал, что в правоохранительные органы обращаться не намерен, так как не видит для этого оснований.

В свою очередь о случившемся рассказала и первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"Я не смотрю ТВ, но это работает фоном. Увидела и спазм в горле: как какое-то недостойное существо унижало нашего Юлия Мамчура, который выходил из ВР. Толпа, агрессивная и накрученная, унижала героя. Чем эта толпа "борцунов" отличается от "зеленых вежливых человечков", против которых Юлий в страшные дни 2014-го в Крыму вышел безоружным? Ничем! Но если эти люди не знают в лицо Мамчура- это только подтверждает, что в 2014 они были где-то далеко и не на стороне Украины", - написала Геращенко на своей страничке в фейсбук.

Напомним марте 2014 года весь мир облетели кадры, на которых наши летчики с одним только флагом идут на российский спецназ. Эти ребята во главе с Юлием Мамчуром стали символом украинского патриотизма. "Вести.Репортер" отправились в июле 2014 года в Николаев, на место дислокации части Мамчура, и поговорили с летчиком о плене, попытке «тихого» захвата Крыма и о других темах. Полное интерью с Мамчуром читайте здесь.

Полковник Юлий Мамчур, экс-командир Севастопольской бригады тактической авиации, 4 марта 2014 года без оружия пошел договариваться с вооруженными российскими солдатами о разблокировании аэропорта "Бельбек" в Крыму.