Земан повторил свое высказывание по Крыму
18.10.2017 16:37

Президент Чехии Милош Земан снова заявил, что присоединение Крыма к России является свершившимся фактом, передает РИА Новости.

Земан 10 октября заявил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, что попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне. Он подчеркнул, что присоединение Крыма к России — это "fait accompli", то есть свершившийся факт. По его мнению, в случае диалога Киева и Москвы "можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа".

В среду состоялась встреча Земана с представителями Пльзеньского края и журналистами. Приветствуя главу государства, гетман (руководитель края) Йозеф Бернард заявил, что представители региональной власти высоко оценивают внешнеполитическую деятельность президента, однако многие не согласны с его высказываниями по Крыму в ПАСЕ.

"Порой меня критикуют за то, что я легитимизовал аннексию Крыма. Могу констатировать, что я в своих публичных выступлениях всегда называл эту аннексию противозаконной. (В ПАСЕ) я сказал только то, что не говорил никто из государственных деятелей, хотя это является правдой, что присоединение Крыма (к России) – это "fait accompli", то есть свершившийся факт. А свершившийся факт совсем не означает признание легитимности аннексии" — сказал Земан.