25.06.2005 19:31
В Житомире 19 июня после родов во 2-й городской больнице умерла 20-летняя девушка. Как сообщил главный врач этой больницы Юрий Вайсберг, смерть Светланы наступила в результате генерализованного кавернозного гемангеоматоза внутренних органов, пишут Подробности.

Генерализованный кавернозный гемангеоматоз - это врожденная доброкачественная опухоль сосудов внутренних органов. Болезнь нельзя никак диагностировать - можно вычислить только по внутренним кровоизлияниям.

10 июня Светлана поступила в больницу с диагнозом маловодие. Через несколько дней, по словам мамы, она простудилась и начала кашлять кровью. Ей было трудно дышать. 14 июня ей сделали эхокардиоскопию и установили диагноз - геморрагический отек легких. Девушка была переведена на искусственную вентиляцию легких. В день израсходовали до 16 баллонов кислорода.

Консилиум врачей решил делать Светлане кесарево сечение, чтобы не подвергать опасности девушку и ребенка.

15 июня сделали операцию, и Светлана родила девочку. Состояние девочки на данный момент удовлетворительное. Она находится в Житомирской областной детской больнице.

Во время операции обнаружилось, что у Светланы была врожденная патология печени, легких и одной почки. Они были поражены гемангеоматозно-кавернозными узлами.

По словам Юрия Вайсберга, генерализованная диффузная форма генгеоматоза печени - редчайшая форма болезни. По американским данным, прогнозы на выздоровление пессимистичны. Обязательно нужна пересадка печени. Так как у Светланы были еще поражены легкие и почка, требовалась трансплантация и этих органов.

Светлана никогда до этого особо не жаловалась на здоровье. В детстве только часто болела бронхитом.

Врачи удалили Светлане часть печени, селезенку, "ушили" почку, чтобы она не кровоточила. Но ей это не помогло, поэтому Светлане пришлось делать еще одну операцию.

Главную опасность вызывали легкие. Снимки показывали, что не было вообще здоровой легочной ткани. У Светланы нарастала легочная недостаточность. Ей становилось все труднее дышать даже через систему искусственной вентиляции.

В ночь на 19 июня у Светланы остановилось сердце. Она так и не увидела своего ребенка.

Все эти дни врачи больницы отчаянно боролись за жизнь девушки. Они поставили на ноги все управление здравоохранения области. Были приглашены ученые из Киевского медицинского университета им. Богомольца.

Ежедневно больница на лечение Светланы выделяла 2-3 тысячи гривен. Притом что семья девушки через систему "лікарняна каса" заплатила всего около 80 гривен.

Родные Светланы просили поблагодарить медперсонал больницы за самоотверженную борьбу за жизнь молодой мамы, особенно главного врача Юрия Вайсберга, Елену Астрейко, заместителя главного врача по лечебной работе и Наталью Радкевич, заведующую отделением анестезиологии и интенсивной терапии.