СМИ: Киван Аднан покинул Украину
18.10.2017 18:27

Как стало известно журналисту "Известий в Украине", в минувшие выходные скандально известный одесский бизнесмен сирийского происхождения Аднан Киван покинул Украину. Стал ли экстренный вылет за пределы нашего государства краткосрочным рабочим визитом или же поспешным бегством Аднана Кивана, пока не известно. Об этом сообщает "Украинские Новости", ссылаясь на издание "Комсомольская правда в Украине".

Однако, данная информация появилась после того, как в результате ряда депутатских обращений и запросов народных избранников, представляющих различные политические партии в парламенте, Генеральная прокуратура Украины, наконец, всерьез занялась финансовыми махинациями и сомнительной "политической деятельностью" Аднана Кивана.

Напомним, что только депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Линько направил в Генпрокуратуру несколько обращений с требованием расследовать законность выделения земли в курортном районе Одессы на месте бывшего санатория "Нефтяник". Дмитрий Линько и его коллеги по Верховной Раде собрали материалы, свидетельствующие о том, что земли бывшей здравницы незаконно были отчуждены, а также прибыль от возведения здесь очередной "жемчужины", впрочем, как и других объектов в Одессе, Аданан Киван делит со своим давним бизнес-партнером, а ныне беглым Игорем Марковым.

"Кадорр Групп" уже получила предписание об остановке строительства 27-й "жемчужины" на ул. Каманина в Одессе. А также о демонтаже построенных корпусов с обязательным возвратом вложенных денег всем инвесторам жилого комплекса.

Также установлено, что город и его жители под видом реконструкции санатория "Фонтан" и строительства детского реабилитационного медицинского центра европейского типа, потеряли 6,7 га особо ценных земель и не получили ничего кроме, очередного элитного жилья в интересах одного лица — Кивана Аднана. Материальный ущерб от подобных действий составил не менее 50 млн долларов США. Миллионные убытки принесла Одессе и другая афера Аднана Кивана – застройка земель санатория "Россия".

Следует отметить, что в столице сейчас также рассматривается вопрос о грубейших нарушениях градостроительной документации при проектировании и строительстве дома – жилищного комплекса "38-я Жемчужина" на ул. Жилянской, 68. Здесь также было изменено целевое назначение земли под застройку в историческом центре Киева.

Последние новости обвалили и продажи квартир как в уже построенных, так и в строящихся объектах "Кадорр Групп": риелторы отмечают резкое падение покупок недвижимости в компании Кивана.

Как сообщали Українські Новини, 28 сентября первый заместитель Генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук поручил прокурору Одесской области и сотрудникам прокуратуры Киева провести тщательную проверку деятельности скандально известного далеко за пределами Одессы сирийского бизнесмена Кивана Аднана.

26 июля депутат Николай Крикливый заявил в ходе очередной сессии Одесского горсовета, что строительная компания "Кадорр Групп" незаконно продает квартиры в запланированном жилом комплексе на улице Красные зори.