25.06.2005 19:33
По последней оценке для прекращения распространения СПИДа в развивающихся странах необходимо $22 миллиарда. Об этом сообщается в пресс-релизе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), пишет Утро.ру.

Указанная цифра была получена с использованием новейшей информации и сведений, предоставленных вновь созданным Руководящим комитетом по потребностям в ресурсах, а также Технической рабочей группой, в которую входят международные экономисты и эксперты по СПИДу из стран-доноров и развивающихся стран, гражданского общества, учреждений ООН и других международных организаций.

"Мы прошли долгий путь в мобилизации дополнительных средств на борьбу со СПИДом, перейдя от миллионов к миллиардам, но мы еще далеки от $22 млрд, необходимых в 2008 году", - заявил исполнительный директор ЮНЭЙДС Питер Пиот. "СПИД представляет исключительную угрозу для человечества и реакция должна быть такой же исключительной, осознающей неотложность, а также необходимость долгосрочного планирования и финансирования", - добавил он.

Уточненные оценки предполагают потребности в финансировании проектов на уровне $15 млрд в 2006 г., $18 млрд в 2007 г. и $22 млрд в 2008 году. Эти средства должны пойти на профилактику, лечение и уход, поддержку сирот и незащищенных детей, расходы на программы и человеческие ресурсы.