Политолог о пенсионной реформе: Украинцы готовятся к новым «нежданчикам» от правительства
19.10.2017 12:43

Та пенсионная реформа, которая сегодня проводится в Украине, фактически вырвана из общей концепции государственного строительства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический аналитик, глава Союза молодых сил Виталий Романченко.

По словам нашего собеседника, норму пенсионной реформы, согласно которой количество сотрудников компании старше 45 лет должно составлять не менее 4% от общей численности работников, стоит расценивать не иначе как «бред».

«Это квотирование и попытка определить, мол, этому возрасту столько рабочих мест, а этому возрасту — столько рабочих мест. Или мужчинам столько-то, а женщинам столько-то. Или по квалификациям. С одной стороны, это все экономически неэффективно, потому что любое предприятие, которое нанимает сотрудников, любой предприниматель в первую очередь руководствуется тем, чтобы его продукция, его хозяйственная деятельность была экономически эффективной. И когда ему сверху начинают навязывать, что вы должны иметь такой-то процент пожилых людей, такой-то процент людей до 45 лет — это не определяет, будет он экономически эффективен или нет», - считает эксперт.

По словам Романченко, происходящее является попыткой скрыть масштабный кризис на рынке труда в Украине.

«Ни для кого не секрет, что сегодня молодежь и люди продуктивного возраста массово выезжают из страны, то есть те, которые могут работать, создавать ВВП, платить налоги, тем самым пополняя Пенсионный фонд. С одной стороны, это глупая попытка правительства латания дыр в экстренном порядке, абсолютно непродуманная. А с другой стороны — это шаг от безысходности, потому что правительство не хочет ничего кардинально менять, и в то же время оно понимает, что надо что-то делать», - объясняет активист.

По словам Романченко, сегодня в Украине практически нет экономической системы как таковой.

«Эффективность компаний определяется не способом их производства, не экономичностью, не продуктивностью, а определяется тем, насколько они приближены к структурам власти. Очень высок процент коррупционной составляющей и т. д. Вот эти проблемы надо решать, а через них наполнять и Пенсионный фонд, и решать вопрос с безработицей по сути, и миграцию молодежи из страны и т. д. А это не решает ни одной из проблем по сути», - констатирует собеседник издания.

«Если говорить про Пенсионную реформу, о которой упоминал премьер, то там было сказано, что наша задача завершить и сделать пенсионную систему эффективной, с мировыми стандартами и т. д. Ну так надо же открыто сказать, что сегодня та пенсионная реформа, которая проводится, она фактически вырвана из общей концепции государственного строительства. То есть государство развивается само по себе, реформа проводится сама по себе, а люди живут сами по себе и ждут новых сюрпризов и нежданчиков от правительства», - резюмировал Романченко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, пенсионная реформа предусматривает, что количество сотрудников компании старше 45 лет должно составлять не менее 4% от общей численности работников.