09.02.2005 14:07
Заместителями министра финансов стали Анатолий Максюта, Василий Регурецкий и Владимир Матвийчук. Указы об их назначении Президент Виктор Ющенко подписал 8 февраля, сообщили «proUA» в пресс-службе Минфина.

Сегодня, 9 февраля, министр финансов Виктор Пинзеник представил коллективу министерства своих заместителей. Пинзеник отметил, что Максюта будет вести бюджетную политику, Регурецкий - налоговую, Матвийчук - непроизводственную сферу.

Пинзеник также подписал приказ о переводе своего заместителя Сергея Макацария на должность директора департамента подведомственных предприятий Минфина.

Министр также сообщил об осуществлении первого этапа серьезной административной реформы. По его словам, теперь каждое министерство будет построено по функциональному признаку. В каждом органе центральной исполнительной власти будет 4 заместителя руководителя, один из которых - первый. Будет изменяться и внутренняя структура министерства.

Пинзеник обратился к руководителям подразделений министерства со словами: «Я хотел бы, чтобы в этом помещении царил дух новой мысли, которую не нужно бояться высказывать. Я также очень хочу, чтобы вы не стояли в очереди и чтобы не стояли в очереди люди, которые приходят к вам. Мы должны хорошо относиться к людям, так как мы чиновники - нанятые обществом люди. Мы должны показать пример».

Министр подчеркнул, что обслуживание бюджетной сферы - это главное назначение бюджета. «О бюджетных ограничениях не должен забывать ни один работник Министерства финансов, но бюджетные потребители являются для нас ключевыми. Это требует от нас выработки предложений об оптимальной политике бюджетных приоритетов», - сказал он.