09.02.2005 16:08
Как сообщалось ранее, Печерский районный суд города Киева вынес в понедельник, 7 февраля 2005 года, решение об отклонении иска Виктора Медведчука к Олегу Рыбачуку.

Напомним, что В. Медведчук обратился в суд 27 декабря 2004 года с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации вследствие обнародования ответчиком - на то время народным депутатом Олегом Рыбачуком - телефонных разговоров, свидетельствовавших о фальсификации выборов и несанкционированном вмешательстве в деятельность сервера базы данных Центризбиркома.

Суд мотивировал свое решение тем, что, по его мнению, О. Рыбачук нигде публично не обвинял В. Медведчука в фальсификации выборов - именно такую позицию представляло доверенное лицо О. Рыбачука. Иными словами, сторона ответчика полностью и публично отказалась от обвинений, ранее выдвигаемых О. Рыбачуком в отношении В. Медведчука в различных теле- и газетных интервью.

В то же время в ряде СМИ появилась информация о том, что якобы суд установил, что ответчик как парламентарий согласно ст. 19 Закона «О статусе народного депутата Украины» не обязан сообщать источник информации, которую он использует. Поэтому суд применил ст. 302 Гражданского кодекса, согласно которой информация, представленная должностным лицом при исполнении служебных обязанностей и которая содержится в официальных источниках, является достоверной. Ряд провластных СМИ не преминули возможности в очередной раз обвинить В. Медведчука в организации фальсификации президентских выборов.

В распоряжении редакции From-UA находятся документы, которые помогут читателям и журналистам расставить все точки над I.