09.02.2005 22:16
Исполнительный продюсер конкурса Евровидение-2005 Павел Грицак считает, что цены в гостиницах Киева слишком высокие по сравнению с другими странами, проводившими международный песенный конкурс Евровидения. Об этом он сказал на заседании в администрации, посвященном организации Евровидения.

"Это (гостиницы) выглядит проблемным вопросом. Потому что мы провели сравнительный анализ, и гостиницы в городе Киеве являются практически самыми дорогими в Европе", - сказал Грицак. В частности, по его словам, в Латвии, например, средняя цена одного номера в трехзвездочной гостинице составляет около 90 долларов, в то время как в Киеве – 115 - 120 долларов в сутки.

Грицак обратился к Киевской городской государственной администрации с просьбой обратить особое внимание на подготовку гостиниц к конкурсу. "Мы хотели бы обратиться к КГГА по этому вопросу и в принципе по гостиничному обеспечению гостей", - сказал Грицак. Он также обратился к мэрии столицы с просьбой оказать содействие в техническом обеспечении конкурса.

Он сообщил, что 21 - 22 марта состоится встреча глав делегаций стран, которые примут участие в конкурсе, и к этой встрече необходимо подготовить презентационные пакеты с информацией о Киеве.

Как сообщалось ранее, 21 января Кабмин утвердил план мероприятий по подготовке и проведению "Евровидения-2005", которое пройдет в Киеве в мае этого года во Дворце спорта.

Прогнозируется, что для участия в конкурсе приедут не менее 40 делегаций стран Европы, около 2 тыс. журналистов, а трансляцию конкурса увидят около 100 млн. жителей Европы. По требованиям "Евровидения", в городе, принимающем конкурс, должно быть не меньше 2 тыс. гостиничных номеров, дистанция между гостиницей и местом проведения конкурса должна составлять не более 45 минут езды на транспорте, сообщают "Українські Новини".