10.02.2005 13:08
Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко заявляет о необходимости провести социологический опрос учителей, учеников и родителей относительно 5-балльной и 12-балльной системы оценивания в школе. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, 10 февраля.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, министр в ходе пресс-конференции сказал, что не хочет затрагивать тему реформирования системы среднего образования в Украине. "Не спрашивайте меня о реформе, вы меня пугаете", - сказал С. Николаенко. Он попросил журналистов пока эту тему не затрагивать. "Я сегодня министр и что-нибудь отменю, а завтра придет другой и все вернет назад. Но разве так можно?" - сказал он.

Однако впоследствии в ходе пресс-конференции журналисты все же вернулись к этой теме, и министр вынужден был ответить на вопрос относительно 12-балльной системы в школе.

Министр, в частности, отметил, что за последнее время побывал в ряде учебных заведений, где общался с педагогами и учениками. В частности, он отметил, что раздавал учителям специальное письмо-анкету, в котором просил дать ответ на вопрос о системе оценивания знаний учеников в школах. Министр сказал, что во многих учебных заведениях мнения относительно 5-балльной и 12-балльной систем разделялись приблизительно пополам.

"Это очень непростой вопрос", - добавил С. Николаенко. Министр также отметил, что опросы учеников показали, что ученики младших классов нормально воспринимают 12-балльную систему, в то время как их родители ее не понимают. Вместе с тем часть учеников старших классов 12-балльную систему также не приемлет.

По мнению министра, перед тем, как вводить эту систему, необходимо было провести эксперимент, проанализировать, как система будет себя оправдывать в том или ином регионе, и только после этого давать рекомендации.

Министр подчеркнул, что он намерен провести социологический опрос всех задействованных субъектов учебного процесса, изучить его результаты, проанализировать их и уже с этим багажом идти к Президенту. "Я не хочу рубить", - сказал С. Николаенко, отвечая на вопрос, не будет ли отменена 12-балльная система.