10.02.2005 15:34
В четверг, 10 февраля, лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук прокомментировал корреспонденту From-UA возможность проведения люстрации в Украине. На вопрос, что победит, мстительность или великодушие, политик ответил: «Ни то, ни другое. Победит, хочется верить, здравый смысл и законность».

По мнению Виктора Владимировича, здравый смысл будет состоять в решении опереться на закон, на Конституцию Украины, на две ее статьи: двадцать вторую и тридцать восьмую.

«Статья 22 запрещает при принятии новых законов сужение содержания и объема существующих прав и свобод, поскольку права и свободы человека и гражданина, закрепленные Конституцией, гарантируются и не могут быть упразднены. А статья 38 гарантирует каждому гражданину право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, а также то, что все граждане пользуются равным правом доступа к государственной службе и службе в органах местного самоуправления. Поэтому если новая власть собирается устроить люстрацию не на словах, а на деле, значит, она забывает о существовании Конституции Украины», - подчеркнул В. Медведчук.