10.02.2005 18:34
То, что Корейская Народно-Демократическая Республика официально подтвердила наличие у нее ядерного оружия и заявила о приостановлении на неопределенный срок участия в шестисторонних переговорах по мирному урегулированию кризиса вокруг своей ядерной программы, не может не вызвать глубокой обеспокоенности Украины. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Украина, как говорится в заявлении МИД, "в свое время ради укрепления общего мира и в интересах глобальной безопасности и стабильности добровольно избавилась от третьего в мире по мощности ядерного арсенала". "Сегодня, когда под влиянием многих факторов международный мир и безопасность находятся под угрозой, действия КНДР только обостряют ситуацию в мире в целом и в регионе в частности, омрачают перспективы и тормозят процесс межкорейского урегулирования", - отмечает министерство.

В этой связи Украина снова призывает КНДР "пересмотреть свои решения и немедленно остановить действия, которые могут привести к катастрофическим в мировом масштабе последствиям, осознать ответственность, которая в этом контексте ложится на нее, и сделать шаги навстречу мировому сообществу, готовому принять КНДР и способствовать урегулированию сложившейся ситуации при наличии соответствующего волеизъявления со стороны КНДР".

Украина также призывает КНДР и все государства, которые стремятся играть ведущую роль в урегулировании кризиса на Корейском полуострове, "приложить максимум усилий для восстановления шестисторонних переговоров, чтобы преодолеть кризис политико-дипломатическими средствами в соответствии с основополагающими принципами международного права".