10.02.2005 21:49
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" планирует в 2005 году начать добычу нефти в Калмыкии (РФ).

Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александр Киселев на пресс-конференции в четверг, 10 февраля.

"Считаем, что нам сегодня удалось подготовить и практически реализовать проект по выходу НАК "Нафтогаз Украины" в Россию как элемента производственной внутренней российской нефтегазовой вертикали", - сказал он.

Киселев отметил, что капиталовложения в указанный проект составят 162,7 миллиона долларов. При этом все работы будет финансировать украинская сторона. С момента окупаемости инвестиции (около семи лет) прибыль будет распределяться следующим образом: 80% - украинскому инвестору, 20% - калмыцкому недропользователю. После того как "Нафтогаз Украины" окупит затраты, прибыль будет распределяться по 59% каждой стороне.

Заместитель председателя компании также сообщил, что на первом этапе реальные инвестиции составят 35 миллионов долларов (20% общей суммы), а в 2008 году, когда добыча нефти составит 362 тысячи тонн, текущие инвестиции компании будут самоокупаемыми.

Он подчеркнул, что в качестве первого шага по реализации проекта компания приобретет 50% акций ЗАО "КалмОйл", лицензионные блоки которого находятся на территории автономии.

Как отметил Киселев, в районе предстоящих работ хорошо развита нефтегазовая инфраструктура, что обеспечивает значительные возможности по экспорту нефти. В пределах блоков выявлено 20 структур, четыре из которых находятся на продолжении Промысловско-Цубукского вала, где уже открыто пять месторождений, глубина залегания продуктивных горизонтов которых 500 - 700 метров, потенциальные дебеты нефти - 30 - 150 тонн в сутки.

Со ссылкой на ООО "ВолгоградНИПИнефть" и ЗАОНП "Запприкаспийгеофизика" (РФ) он сообщил, что общие ресурсы нефти лицензионных участков составляют 153,3 миллиона тонн. Данная оценка ресурсной базы проведена лишь по 10 структурам из выявленных 20.

По словам Киселева, после геологоразведочных работ предполагается открыть три нефтяных месторождения с общими извлекаемыми запасами 20,5 миллиона тонн. Максимальный уровень добычи будет достигнут к 2013 году и составит 1,4 миллиона тонн в год. С 2011 по 2018 годы годовая добыча превысит 1 миллион тонн, что составляет 30 - 40% годовой добычи нефти в Украине.

Добыча природного газа предприятиями НАК "Нафтогаз Украины" в 2004 году возросла на 3,7% по сравнению с 2003 годом - до 18,9 миллиарда кубометров, добыча нефти с газовым конденсатом - на 3%, до 3,9 миллиона тонн.

Доля компании в общей структуре добычи газа и нефти с газовым конденсатом в Украине в прошлом году составила 94%.