11.02.2005 09:55
В четверг, 10 февраля, в Москве прошло заседание координационного комитета СНГ по вопросам противовоздушной обороны, участники которого обсуждали проблемы взаимодействия в охране своих воздушных границ. Об этом сообщает ForUm.

Взаимопонимания союзникам удается достичь далеко не всегда: например, главком Воздушных сил Украины генерал-полковник Анатолий Торопчин заявил, что Киев потребовал от Москвы увеличения оплаты стоимости информации, получаемой радиолокационными станциями (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении в Мукачево и Севастополе для российской системы предупреждения о ракетном нападении.

На заседании координационного комитета СНГ по вопросам ПВО также рассматривались состояние и перспективы развития объединенной системы (ОС) ПВО, созданной десять лет назад десятью государствами СНГ.

Впоследствии выяснилось, что укреплять совместными усилиями эту систему, на развитие которой в 2005 году, по словам замглавкома ВВС РФ генерал-лейтенанта Айтеча Бижева, будет направлено около 2 млрд. руб., продолжают лишь Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Украина и Узбекистан сотрудничают с Москвой исключительно на двусторонней основе, а Грузия и Туркмения на протяжении последних семи лет вообще уклоняются от какого-либо сотрудничества в области ПВО.