11.02.2005 14:54
Народный депутат Украины Виктор Мусияка в интервью «Версии.com» заявил, что Президент В. Ющенко незаконно назначил председателей областных госадминистраций. «Статья 118, ч.4 Конституции гласит: главы местных госадминистраций назначаются Президентом по представлению Кабинета министров. Не премьера, а именно Кабинета министров. Все мы видели - 4 февраля этого не было. Предусмотренная Конституцией процедура была публично нарушена”, - уверен В. Мусияка.

Сложившуюся ситуацию по просьбе From-UA комментирует заместитель председателя СДПУ(О), председатель исполкома партии Юрий Загородний:

– Виктор Мусияка – юрист по образованию и пользуется заслуженным авторитетом среди своих коллег как профессиональный юрист-практик. Вместе с тем, для меня было своеобразной неожиданностью услышать от него, политика, который в 2002 году стал народным депутатом по списку блока „Наша Украина”, критические замечания в адрес новой власти по поводу незаконности назначения глав облгосадминистраций.

Я прекрасно знаю процедуру назначения глав госадминистраций, поскольку за время работы в Администрации Президента (с декабря 2002 года по январь 2005 года Ю. Загородний занимал должность первого заместителя главы Администрации Президента – Ред.) принимал участие в ее осуществлении.

В соответствии с законодательством, в частности ст. 118 Конституции, назначение председателей областных государственных администраций происходит по представлению Кабинета министров.

Процедура была следующей: кандидат на соответствующую должность проходит собеседование в Кабмине, прежде всего у вице-премьер-министров. Потом проходит собеседование у премьер-министра. После этого премьер подписывает на бланке Кабмина представление на имя Президента и одновременно визирует проект Указа о назначении определенного человека на пост.

Все эти документы: представление, проект Указа и личное дело кандидата направляются в Администрацию Президента, которая сегодня называется Секретариатом. Документы регистрируются, обрабатываются, готовится соответствующий вывод и Указ на бланке Президента Украины. Кандидат на пост приглашался на разговор к Президенту. После выполнения всей этой процедуры Президент подписывает Указ о назначении человека на пост. Подписанный документ возвращался в Канцелярию Президента, где проходил процедуру выпуска указа. Только после прохождения указанной процедуры Указ президента о назначении на исполнительные должности считается действующим, а значит – легитимным с правовой точки зрения. Документ публикуется в СМИ.

Такая же процедура существует относительно назначения председателей районных госадминистраций. Председатель облгосадминистрации направляет представление на назначение или увольнение лица на соответствующую должность в Кабинет министров. Далее происходит такая же процедура, которую проходят председатели облгосадминистраций.

Какой же выход из существующей ситуации нарушения процедуры, а значит легитимности назначения председателей областных госадминистраций? По моему мнению, сегодня от Кабинета министров, а особенно от Президента, зависит - исправить эту ошибку или ее не исправлять. Хочу особенно отметить, что в Секретариате Президента есть государственно-правовое управление, в непосредственные обязанности которого входит контроль за процедурными вопросами и внесение предложений для решения проблемных вопросов в случае их возникновения. Есть еще один очень важный нюанс. Всегда Указ, который направлялся на подпись Президенту Украины, визировался юристом - руководителем государственно-правового управления. Без этой визы Указ на подпись не подавался никогда. Исходя из хода и логики событий назначения 4 февраля глав облгосадминистраций, такой визы на Указах Президента не было, поскольку была нарушена сама процедура с правовой точки зрения.

Здесь может возникнуть вопрос: а может, к этому времени была изменена процедура назначения глав облгосадминистраций? По моему мнению, это исключено, поскольку Кабинет министров, который был сформирован именно 4 февраля, элементарно не имел времени на изменение внутренней процедуры, поскольку такой вопрос рассматривается на заседании Кабинета министров. Такого заседания Кабмина до назначения председателей облгосадминистраций проведено не было.

То, что процедура назначений была нарушена, подтверждает ситуация с назначением председателем Хмельницкой облгосадминистрации Виталия Олуйко. При зачитывании в зале Верховной Рады 4 февраля фамилий лиц, которые назначались на должности председателей облгосадминистраций, Хмельницкая область была пропущена. Объявлено было, что есть еще некоторые вопросы, которые следует согласовать. Но буквально через пять минут было сообщено, что вопрос по главе Хмельницкой облгосадминистрации уже решен и на эту должность назначается народный депутат В.Олуйко.

P.S. Только что назначенный председатель Хмельницкой облгосадминистрации Виталий Олуйко уже на пятый день своих полномочий, 9 февраля, подал заявление об отставке. А „майданная демократия” продолжается. Сегодня пикетчики на улице Банковой уже требуют отставки нового Днепропетровского губернатора. Это является еще одним лишним свидетельствам непродуманности и поспешности кадровых назначений новой власти.