У Виктора Ющенко будет новое лицо?
13.02.2005 14:36
Виктор Ющенко собирается сделать себе пластическую операцию, передает «Газета.ру».

Как передавал From-ua ранее, в ночь на субботу он улетел в Швейцарию, где намеревался провести медицинские консультации в одной из дерматологических клиник. Самолет Ту-154 Вооруженных сил Украины, на борту которого был Виктор Ющенко, приземлился в международном аэропорту Женевы в 9 часов по киевскому времени.

Причиной для поездки стали последствия таинственного отравления, перенесенного минувшей осенью тогда еще кандидатом в президенты Украины. В поездке Ющенко сопровождал генеральный прокурор Святослав Пискун. Как сообщалось, генпрокурор собирался пообщаться с врачами, чтобы выяснить некоторые детали, которые помогут в расследовании отравления Ющенко.

Ющенко намеревался в воскресенье вернуться обратно.
За последнюю неделю это уже второй визит генпрокурора Украины в Европу: он активно встречается с врачами, лечившими Ющенко в октябре–декабре прошлого года, кроме того провел в Австрии встречи с представителями министерства юстиции и прокуратуры этой страны. Пискун уверен, что дело об отравлении президента будет раскрыто в самое ближайшее время.
История с отравлением началась 5 сентября прошлого года, когда Виктор Ющенко встречался с руководством службы безопасности Украины за ужином на даче первого заместителя СБУ Владимира Сацюка. После этой встречи кандидат в президенты почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в клинику «Рудольфинерхаус». Там он проходил лечение, а затем – несколько обследований.

Лишь спустя три месяца, в декабре, австрийские врачи заявили, что Виктор Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.
В сентябре 2004 года генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье «покушение на жизнь государственного или общественного деятеля», однако затем закрыла его. В декабре новое руководство генпрокуратуры возобновило это уголовное дело.