13.02.2005 16:43
Генеральная прокуратура решила удовлетворить прошение об отставке Николая Гошовского, прокурора Закарпатской области. Об этом говорится на сайте «Українські Новини».

В данный момент Генеральная прокуратура заканчивает проверять органы прокуратуры Закарпатья. Результаты этой проверки будут рассматриваться на заседании прокуратуры области, на котором будет присутствовать и генпрокурор Святослав Пискун.
Николай Гошовский назначен прокурором Закарпатской области в декабре 2004 года после увольнения Владимира Лемака.

Накануне областной прокурор отменил решение Ужгородского городского прокурора и изменил меру пресечения экс-губернатору Закарпатья Ивану Ризаку, который обвинялся в доведении до самоубийства ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки.

Ректор Ужгородского национального университета Владимир Сливка скончался в реанимации в мае прошлого года. Его нашли с перерезанными венами и ножом в сердце. На теле погибшего также были обнаружены резаные раны.

Как сообщалось ранее на From-UA, обвинение Ивана Ризака в доведении до самоубийства ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки шито белыми нитками. Об этом заявила руководитель пресс-службы обкома СДПУ (о) в Закарпатской области Анна Валюк.

По ее словам, это политика. «Но насколько я могу оценивать то, что обвинение в доведении до самоубийства человека, который от тебя никак не зависел – не был подчиненным, не зависел финансово – и без предъявления какой-то конкретики, почему именно Иван Ризак довел покойного ректора до самоубийства».