16.04.2004 10:03
Шиитский лидер Муктада ас-Садр сожалеет о захвате в Багдаде 12 апреля сотрудников российской компании "Интерэнергосервис", среди которых были пятеро украинцев. В эксклюзивном интервью РИА "Новости" Муктада ас-Садр сказал, что сожалеет о том, что эти люди были захвачены: "Мы уже осудили захваты людей в качестве заложников".

Вместе с тем, вчера поздно вечером третьим по счету рейсом самолетов российского МЧС Ил-62М из Багдада в Москву были доставлены 158 граждан России и стран СНГ, которые изъявили желание вернуться на родину. Всего вчера из Ирака были эвакуированы 365 человек.

Вчера Ирак покинули главным образом специалисты госпредприятия "Технопромэкспорта". Представитель посольства Российской Федерации в Багдаде Александр Страхов сообщил: "Из 320 специалистов частной фирмы "Интерэнергосервис" пока изъявили намерение выехать из Ирака не больше 25 человек. Возможно, это число увеличится после того, как люди узнают, что накануне в 90 км от Багдада пулевые ранения получил их коллега".

На сегодня запланировано еще четыре рейса в Ирак для эвакуации россиян и граждан стран СНГ. "Сколько точно полетит самолетов, уточняется, однако очередной самолет Ил-76 вылетит в Багдад в 9:00 по киевскому времени", - сообщил заместитель главы МинЧС России Юрий Бражников. В пятницу будут выполнены от одного до трех рейсов. Пока в списках на эвакуацию на пятницу значится около 70 человек.

После похищения украинцев МИД Украины рекомендовал украинцам, которые в данный момент пребывают в Ираке, покинуть эту страну.