25.06.2005 21:23
Во второй половине дня в субботу удалось восстановить движение на поврежденном участке железной дороги в Дагестане. Поезда, остановленные из-за теракта, следуют с задержкой почти в десять часов.

Недалеко от границы с Чечней был подорван ремонтный поезд. Два человека получили ранения. Следствие не исключает, что целью террористов мог быть другой состав — пассажирский. Он должен был пройти по этому участку пути буквально через полтора часа, передает НТВ.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила от 5 до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. По мнению следователей, взрыв произошел, как только локомотив наехал на заминированное место.

Взрыв недалеко от села Куруш стал в Дагестане третьим за сутки. На этот раз мишенью террористов стали не милиционеры, а чеченские рабочие путевой машинной станции, то есть специального ремонтного поезда.

Железнодорожники возвращались на выходные домой после очередной командировки. Чеченские ремонтники обслуживают почти 400-километровый участок железной дороги от Чечни и Дагестана до Калмыкии. До Гудермеса оставалось около трех часов пути. Было около двух часов ночи. Почти все спали, когда раздался мощный взрыв.

Детонация произошла, когда состав заехал на мост через небольшой арык. От взрыва рельсы не переломились, а разошлись в разные стороны. В результате, локомотив и четыре платформы опрокинулись в кювет. Только чудом на путях остался пассажирский вагон. В нем находилось более 60 человек.

Машинист, его помощник и проводница получили травмы. Врачи оценивают их состояние как «удовлетворительное».

Восстанавливать дорогу начали сразу после осмотра полотна саперами. К чеченским ремонтникам присоединились дагестанские коллеги.

Ближе к 11 часам подъехало руководство Северо-Кавказской железной дороги. Выяснилось, что из-за аварии примерно на 10 часов задержаны как минимум четыре поезда, идущие из Баку в центральные регионы России.

Версия теракта основная и единственная. Сомнений ни у кого нет. По факту взрыва и крушения состава транспортная прокуратура Махачкалы практически сразу возбудила уголовное дело по статье «терроризм».

В 14.30 мимо лежащих в кювете и оврагах изуродованных тепловозов и платформ медленно проплывает первый из задержанных пассажирских поездов «Баку-Свердловск». Лица людей напряжены, испуганы. Их состав должен был проехать ночью в этом месте всего на полтора часа позже чеченского технического поезда.