25.06.2005 21:33
В Иране завершается подсчет голосов на выборах президента, состоявшихся 24 июня. Между тем, Министерство внутренних дел страны уже объявило победителя, пишет Vlasti.net.

Им стал мэр Тегерана, радиальный консерватор Махмуд Ахмадинеджад.

По итогам подсчета более 90% бюллетеней он набрал 62,2% голосов. Его соперник Али Акбар Хашеми-Рафсанджани заручился поддержкой 35,3% иранцев. Явка избирателей составила 47% против 63% в первом туре, передает АР.

Как отмечают наблюдатели, М.Ахмадинеджад смог одержать победу благодаря голосам провинциалов, которым оказалась близка и понятна его консервативная платформа. Мэр Тегерана заявлял, что будет бороться с коррупцией и "тлетворным влиянием" Запада. Перед началом выборов его считали аутсайдером, однако, к удивлению аналитиков, он сумел прийти вторым в первом раунде голосования.

Между тем американские власти уже заявили, что результаты президентских выборов в Иране не повлияют на позицию США в отношении этой страны. "Что касается выборов в Иране, мы не видим причин, которые бы заставили нас изменить свое мнение о том, что эта страна идет в разрез с демократическими тенденциями в регионе", - заявила представитель госдепартамента США Джоанн Мур,