25.06.2005 21:48
Генпрокуратура предлагает запретить несовершеннолетним сиротам выезжать из России. Таким диким шагом прокуроры хотят оградить детей от незаконного усыновления. По мнению правозащитников, правоохранительные органы должны заниматься совсем другим – ловить взяточников в органах опеки и попечительства, передает Газета.ру

Генеральная прокуратура России снова обратила внимание на детей-сирот. В пятницу замгенпрокурора России Сергей Фридинский направил министру образования и науки России Андрею Фурсенко прокурорское представление о проблеме усыновления российских детей. Как следует из представления, чиновникам от образования прежде всего надо бороться с тем, что во многих регионах России иностранцы усыновляют детей чаще, чем россияне. Причем в большинстве случаев процедура усыновления проводится нелегально, а происходит это из-за многочисленных нарушений в работе органов опеки и попечительства, которые должны обеспечивать приоритет российского усыновления. К таким выводам, как следует из представления, Генпрокуратура пришла после проверки, проведенной в 45 субъектах Российской Федерации.

Действительно, по закону, иностранцы могут усыновить ребенка в нашей стране только в случае, если для него не нашлось российской семьи. Сделать это они могут только по истечении трех месяцев со дня постановки ребенка на специальный учет.