Димитриевская суббота-2017: почему перенесли и что нужно делать
22.10.2017 07:55

Обычно Димитриевская родительская суббота выпадает на ноябрь. Однако в 2017 году Димитриевская суббота приходится на самый конец этого месяца – 28 октября. Она была перенесены из-за совпадения с праздником Казанской иконы Божьей матери, который православные будут отмечать 4 ноября.

О значении и правилах этого дня читателям Вестей рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

"У Бога нет умерших – у Бога все живы. Христос сказал это в одной притче, когда к Нему пришли саддукеи и говорили, что вот умер муж, чья будет жена, если все семь братьев имели ее (у иудеев был обычай, если женщина становилась вдовой, то она выходила замуж за брата своего мужа). И Господь ответил, что в загробной, блаженной жизни, не женятся и не выходят замуж, а там живут как ангелы. И каждое свидетельство Спасителя нам говорит о том, что человек рождается один-единственный раз и, нарушив заповеди Господни, но покаявшись в своих грехах, он все равно получает прощение за свою земную жизнь", – отметил митрополит Павел.

Возвращается тело в землю, а душа идет к Господу на суд Божий. И по воскресении соединяется, как сказано у Тихона Задонского – как запряженная в упряжь лошадка, которая идет на работу; вдвоем грешили, вдвоем и работаем. Поэтому после воскресения плоть, соединяясь с духом, душою, получает либо хороший, либо плохой приговор, поскольку они прожили совместную жизнь.

"Поминание усопших идет с древних времен. И в Ветхом Завете об этом есть упоминание, и в Новом Завете – Господь сказал: "Поминайте наставников ваших". И Сам Христос молился о усопшем Лазаре, о сыне наинской вдовы, о дочери Иаира. Он скорбел и молился Отцу, тем самым научая нас, чтобы мы молились и просили. Потому что Он Сам сказал одно пророческое слово – встань! И воскрес сын наинской вдовы и дочь Иаира. Будучи у гроба Лазаря, Спаситель промолвил: "Выйди!" И Лазарь, будучи уже четыре дня в гробу, вышел из гроба! Придет время, когда и мы услышим подобные слова. Нас Господь призовет – и мы предстанем пред лицом Божиим", – напомнил Владыка Павел.

Дмитриевская родительская суббота выпадает в ближайшую субботу перед днем памяти великомученика Дмитрия Солунского (день ангела Дмитрия Донского). Он был воин небесного и земного царя. Земного царя он защищал от нападок, защищал свою страну, народ, историю. А Небесного Царя он любил, знал, поклонялся и Ему служил. Земного царя он охранял, а Небесного славил и приводил других людей к Богопочитанию, к вере, чтобы по успению они могли соединиться в Царстве Небесном.

И установлена Дмитриевская родительская суббота была после битвы на Куликовом поле – великим князем Дмитрием Донским. После победы над Мамаем в 1380 году Дмитрий Донской посещает Троице-Сергиеву обитель, чтобы совершить поминовение павших воинов. А немного ранее игумен обители, преподобный Сергий Радонежский, благословил двух своих монахов – Александра Пересвета и Андрея Ослябю – на войну против монголо-татарского ига. Оба инока погибли в бою. А сам преподобный во время войны, когда возносил свои молитвы к Богу, проникнувшись Духом Святым, видел, как падают воины и каждого воина убитого называл по имени.

"О чем свидетельствует эта история? Что наши души сродны. Если у нас богоугодная жизнь, Господь открывает сущность бытия на расстоянии", – подчеркнул митрополит Павел.

По прибытии Дмитрия Донского в обитель было совершено заупокойное богослужение, поминовение православных воинов, павших на поле боя, и общая трапеза.

Впоследствии сложилась такая традиция – совершать такое поминовение ежегодно, поскольку погибших в том бою было 250 тысяч и многие семьи ощутили горечь утраты. Немного позднее стали совершать поминовение не только воинов, но и всех усопших православных христиан.

"Поминая вождей и воинов на поле брани погибших, мы прославляем их великий подвиг – они отдали свою жизнь за Отечество и народ. А самый великий подвиг – это мученичество. И те, которые страдают за Церковь, за свое земное Отечество, они все мученики. Защищая свою землю, воины защищают свою веру, культуру, народ. Когда враг рода человеческого начинает сеять смуту – начинаются войны. Мы знаем польское нашествие, мусульманские набеги, и где они появлялись – искоренялась истинная вера. Люди становились рабами завоевателей, рабами греха, проклятия и смерти. Поэтому Дмитриевская родительская суббота, она несет характер молитвы, защиты земного Отечества. Будем помнить всех воинов всех войн, которые пролили свою кровь за Отечество. Их кровь возопиет – и понесут наказание те, кто дает приказы на войны, на разрухи, на смерть, на страдания. Будем молить об усопших и просить у Бога милости для живых, чтобы Господь объединил единой молитвой для временной и вечной жизни", – призвал всех верующих настоятель лавры.

Вселенская родительская суббота: как отмечать и что нельзя делать

В Дмитриевскую родительскую субботу люди посещают могилы своих сродников и близких. В церквях и на кладбищах совершаются панихиды, заупокойные литии (службы), устраиваются поминальные обеды.

"И поскольку эта суббота была утверждена как поминовение воинов, то этот день имеет особый смысл, который всегда должен нам напоминать о тех, кто погиб, защищая веру и Отечество. Чтобы помянуть согласно церковным традициям, необходимо прийти в церковь накануне, в пятницу, на вечернее богослужение, где совершается великая панихида и парастас. Все молитвы посвящены поминовению усопших. А утром в субботу совершается Божественная литургия, после которой служится общая панихида. Самое главное, что мы можем дать нашим умершим сродникам – это наша молитва. Их души испытывают великую потребность в нашей молитве, поскольку не могут уже творить добрых дел, чтобы умилостивить Бога", – подчеркнул митрополит Павел.

А насколько важна молитва, очень хорошо сказано в житии преподобного Макария Великого. Однажды преподобный Макарий шел по пустыне и увидел на земле череп, услышав, что тот издает какие-то звуки. Когда он подошел ближе, он услышал, что череп говорит о том, что раньше он был начальником живших здесь жрецов. И сейчас, когда они все умерли, то пребывают в сущих муках, и только когда молится за них преподобный Макарий, они испытывают некоторое облегчение. И авва Макарий попросил рассказать о муках и облегчении от молитвы. И голос отвечал, что огонь, в котором они мучаются, настолько велик – как небо от земли; и они даже не видят друг друга. Но во время молитвы они отчасти видят друг друга, и это доставляет им отраду.

"И язычники еще имеют некоторое утешение от милости Господней. Но есть еще люди, которые находятся еще глубже и испытывают еще более тяжелые и несказанные муки. Это те, которые познавши Бога, отверглись Его и не исполняли Заповедей Его", – предостерег Владыка Павел.

"Этот пример нам ясно показывает, что если молитва преподобного доставляла отраду язычникам, то какое же благотворное влияние окажет молитва на души православных христиан! И наша любовь должна распространяться не только на тех, кто жив, но еще более на умерших. Потому что им никто не может помочь в облегчении их участи там, кроме нас. Ведь очень многие умирают, не успев принести покаяния за свои грехи, а они есть у каждого человека. Нам надо уяснить, что со смертью общение между умершими и живыми не прекращается. Душа уходит с тела и переселяется в другой мир, но все видит и слышит", – отметил настоятель лавры.

И добавил: "Если нет возможности в эти дни посетить заупокойные службы, помолитесь дома, в пути, на всяком месте. Главное, чтобы молитва шла от сердца.