Эксперт: руководство УГКЦ поддерживает захват храма УПЦ в Коломые
22.10.2017 12:40

Коломыйско-Черновицкая епархия Украинской греко-католической церкви официально прокомментировала ситуацию вокруг захвата ее сторонниками Благовещенского храма УПЦ в городе Коломыя.


В соответствующем заявлении сказано, что 4 июня 2017 года церковь Благовещения Пресвятой Богородицы по обоюдному согласию сторон (УПЦ и УГКЦ), а также местной власти была опечатана. «Греко-католики таким образом просто пытались выиграть время для подготовки захвата храма. 17 октября униатские капелланы и их приверженцы, срезав замки, провели в захваченном храме УПЦ свою службу», - отметил публицист Александр Ермоленко. «После этого они взяли церковь в оцепление для того, чтобы не пустить в нее православных верующих».


Помимо этого, в заявлении подчеркивается, что УКГЦ никому не приказывают и не рекомендуют захватывать силой чьи-либо храмы или имущество. «Это утверждение разбивается о голые факты. С 17 октября храм УПЦ находится под контролем греко-католиков. Однако до сих пор никто из униатского духовенства, причастного к захвату Благовещенской церкви, не был порицаем и наказан высшим руководством УГКЦ. Это свидетельствует только о том, что «верхушка» УГКЦ молчаливо поддерживает противозаконные и рейдерские действия своих клириков в Коломые», - считает Ермоленко.


Также в упомянутом заявлении прозвучало предложение создать четырехстороннюю комиссию в составе Ивано-Франковской обладминистрации, исполкома города Коломыя, Коломыйско-Черновецкой епархии УГКЦ и Ивано-Франковской епархии УПЦ для урегулирования ситуации в Коломые. «Зачем создавать какую-то комиссию, если нужно просто следовать закону?», - задает резонный вопрос эксперт. «Недавно Ивано-Франковский окружной административный суд признал законность прав общины УПЦ на Благовещенский храм в Коломые. Какие еще нужны решения? Или для греко-католиков законы Украины и вердикты ее судов не имеют никакой ценности?».


В заключительной части заявления Коломыйско-Черновицкая епархия Украинской греко-католической церкви призывает свое духовенство и верующих не поддаваться на провокации, демонстрировать христианское уважение к представителям других конфессий, избегать какого-либо насилия в решении межконфессиональных имущественных споров. «Да все это уже произошло», - подчеркивает Ермоленко. «Сам факт захвата храма УПЦ уже есть огромной провокацией. Не говоря о совершенном насилии со стороны униатских священников, а также угрозах и оскорблениях в адрес женщин – прихожанок Благовещенской церкви. А чего только стоят слова одного из греко-католических капелланов о том, что они перережут горло православным верующим. В этой связи призыв епархии УГКЦ выглядит как просьба к ворам, уже обчистившим чье-то жилье, ничего не воровать».