26.06.2005 12:16
Борис Колесников в интервью Украинской правде рассказал свою версию приобретения акций "Белого лебедя".

"Я приобрел через посредника 2% акций у одного из заявителей – Владимира Пенчука (отец семейства) 2 октября 2002 года. Причем я купил у него акции по цене в шесть раз выше, чем на тот момент их продавали остальные акционеры", - сказал он, отвечая на вопрос по поводу приобретения акций.

"Через два месяца мне стало ясно, что в торговом центре грубейшим образом нарушается финансовая дисциплина, затем последовали непонятные требования самого Владимира Пенчука купить у его сына 10% обесценившихся на тот момент акций. И тогда, 3 декабря 2002 года я продал все акции. Причем по цене во много раз меньшей, чем приобрел", - объяснил Борис Колесников.

"Еще мне инкриминируют злоупотребление служебным положением. Якобы именно я снял Владимир Пенчука с должности генерального директора ТЦ "Белый лебедь" и сделал это через своего представителя на собрании акционеров 21 января 2003 года", - отметил он.

"На тот момент, как вы уже знаете, я уже полтора месяца не был владельцем акций торгового центра – повторюсь, я их продал еще 3 декабря 2002 года – а поэтому не мог никого уполномочивать представлять свои интересы как акционера. Это же выходит за рамки здравого смысла", - акцентировал внимание председатель Донецкого облсовета.

"Да и вообще, как можно злоупотреблять служебным положением, если акции принадлежали не облсовету, а мне лично – как физическому лицу?! Вещественные доказательства по делу – вдумайтесь! – это моя визитка, визитка юриста, видеокассета с монологом Владимира Пенчука и две аудиокассеты", - возмутился Б.Колесников.

"Очевидно, что Генпрокуратура выполняет очередной политический заказ. Я со всей ответственностью заявляю, что дело сфабриковано на все 100% и перспективы у обвинения равны нулю. Правоохранители же, скорее всего, просто бояться доложить об этом Президенту", - резюмировал председатель Доцецкого областного совета.