15.02.2005 20:46
До конца зимы цены на топливо не будут изменяться. Однако с началом посевной поры (в марте-апреле) не исключено, что могут вырасти на 5 - 15%.

По мнению исполнительного директора консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, в феврале цены на нефтепродукты не изменятся. "Залогом этого является все та же затоваренность рынка топливом и слабый спрос. Как и прогнозировалось, в конце января - начале февраля произошел рост оптовых и розничных цен, однако этот процесс был кратковременным и не таким значительным, как мог быть", - сказал он, сообщает "Обозреватель", ссылаясь на источники.

Сергей Куюн считает, что причиной этого стал спад цен на российскую нефть на внутреннем рынке, вследствие чего февральские контракты были заключены украинскими поставщиками по цене 220 - 235 долларов за одну тонну вместо ожидавшихся на ранних этапах контрактования 240 - 245 долларов за тонну.

По его словам, также достаточно оптимистичным оказался прогноз относительно начала уплаты в феврале украинского налога на добавленную стоимость с российской нефти.

Младший экономист Международного центра перспективных исследований Алексей Блинов считает, что рост цен на нефтепродукты в марте-апреле составит 5 - 15%.

Он связывает это с тем, что нефтеперерабатывающие компании после окончания предвыборных договоренностей с правительством будут пытаться компенсировать потерянную прибыль в период ближайшего пикового спроса на нефтепродукты, а именно во время посевной и уборочной кампаний. Эксперт также отметил, что давление на ценообразование на украинском рынке нефтепродуктов связано с удерживанием высоких цен на нефть на мировом рынке.

По мнению Алексея Блинова, правительство должно использовать практику государственных интервенций на топливном рынке, чтобы избежать краткосрочных ценовых колебаний в период пикового спроса на нефть и нефтепродукты.

Розничные цены на нефтепродукты в Украине за период с 31 января по 4 февраля 2005 года не изменились. Цена на бензин А-76 остается стабильной - 2 гривны 60 копеек за литр, цена на А-95 и дизельное топливо - 2 гривны 92 копеки и 2 гривны 76 копеек за литр соответственно.

В целом с начала 2005 года цены на дизтопливо и бензин А-76 в рознице не изменились, в то же время А-95 подешевел на 0,3%, или на 1 копейку.