УПЦ: Захват храма в Коломые – стратегическое поражение УГКЦ
23.10.2017 10:19

Рейдерский захват Благовещенского храма Украинской Православной Церкви является стратегической ошибкой и проигрышем для Украинской греко-католической церкви и ее руководства. Об этом написал в своей страничке в Фейсбук заместитель главы Отдела Внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

«Если представители «УПЦ КП» свои захваты наших храмов пытаются прикрыть хоть какой-то видимостью законности, устраивая незаконные «референдумы», то в случае Коломыи мы являемся очевидцами откровенного беззакония, поскольку вся юридическая составляющая полностью на стороне УПЦ», - подчеркнул священник.

Более того, он считает, что униаты поступили в Коломыи «не по-христиански».

Также, по мнению Данилевича, действия униатских капелланов нивелировали всю поверхностно миролюбивую экуменическую риторику, которую до этого артикулировал предстоятель УГКЦ Святослав Шевчук.

«До захвата нашего храма в Коломые Украинская греко-католическая церковь вела себя довольно сдержанно. На фоне агрессивных действий сторонников «Киевского патриархата» такое поведение вызывало уважение и даже определенный элемент доверия», - отметил представитель ОВЦС УПЦ.

Теперь же уважение и доверие к УГКЦ со стороны УПЦ «потеряны».

Помимо этого, Данилевич указал на то, что события в Коломыи разрушили имидж УГКЦ как «внешне порядочной конфессии».

Не менее серьезным образом это сказалось и на возможности сближения двух конфессий.

«Грош цена всем разговорам о единстве, о "общения" между православными и греко-католиками, о единой "поместной церкви", о Киевской церкви и т. д. Эти идеи и до того воспринимались достаточно сдержанно, а теперь все это Коломыя умножила на ноль», - подчеркнул священник. «Кроме того, захват православного храма в Коломые создал еще одну проблему в глобальном православно-католическом диалоге, который сейчас развивается. Короче говоря, для УГКЦ здесь проигрыши на всех фронтах».

Напомним, что 22 октября радикалы во главе с униатскими священниками не пустили верующих Благовещенского храма города Коломыи к их церкви для совершения молебна. Было применено насилие, некоторых людей избивали ногами. Особую агрессивность проявил священник УГКЦ Николай Мединский, который лично бил и оскорблял православных. В частности, он назвал их «биомассой» и «московскими свиньями».