26.06.2005 13:42
Поток наркотиков афганского производства через территорию Киргизии ежегодно увеличивается, заявил директор Агентства по контролю наркотиков Киргизии Курманбек Кубатбеков, передают Подробности.

Прежде всего, по его словам, речь идет об опии и героине. По данным международных экспертов, в минувшем году в Афганистане было произведено более 4 тысяч тонн опия, сообщил Кубатбеков.

"По так называемому северному маршруту, который связывает Афганистан со странами Центральной Азии, каждый год проходит примерно 30% нарковеществ афганского производства. Он привлекателен для транснациональных наркомафиозных группировок тем, что пролегает через южные рубежи СНГ в Россию и далее в европейские страны. Мировому сообществу следует более эффективно бороться с наркоугрозой, создав "пояс безопасности" непосредственно вокруг Афганистана", - отметил директор Агентства.

По его мнению, проводимая в Афганистане международная контртеррористическая операция пока не дала ощутимых результатов в деле пресечения наркотрафика.

"Несмотря на то, что в стране началось восстановление деятельности национальных структур по борьбе с наркобизнесом, не стоит ожидать, что они в течение ближайших двух лет переломят наркоситуацию в стране. Местным властям необходимо убедить афганских крестьян, что вместо наркосодержащих растений нужно выращивать сельскохозяйственные культуры. Эту проблему невозможно решить в короткие сроки" - сказал Кубатбеков.

Он также отметил, что в Киргизии в последние годы в среднем задерживают более 500 килограмм афганского героина и опия ежегодно, увеличивается число наркоманов. "Страна наркотрафика, как правило, становится странной-потребителем. Хотя официально в Киргизии зарегистрировано около 7 тысяч наркоманов, учитывая добровольный характер постановки на учет, их реальное их число в 10-15 раз больше" - уверен Кубатбеков.

В отношении сотрудничества с российскими коллегами он подчеркнул, что в прошлом году было подписано соглашение с госагентством России по наркоконтролю. "Практически все положения этого документа успешно реализуются. Киргизские и российские наркоборцы неоднократно проводили совместные операции по пресечению транзита нарковеществ как на двухсторонней основе, так и в рамках взаимодействия в ОДКБ, ШОС и странах СНГ. В результате удалось задержать большое количество наркотиков и представителей наркопреступных группировок", - отметил Кубатбеков, добавив, что российская сторона оказывает агентству техническую и материальную помощь на постоянной основе.