26.06.2005 14:04
1000 женщин планеты впервые в истории будут персонально номинированы на Нобелевскую Премию Мира 2005 года. Презентации номинантов пройдут одновременно в 22 городах мира, передают Подробности.

Как сообщили организаторы акции, "имена 37 номинантов от России и Беларуси будут объявлены в Москве на торжественной презентации.

"Инициатива по консолидации Женщин Мира принадлежит депутату Европарламента и Швейцарского парламента Рут Габи Вермот, создавшей общественное движение по реализации проекта "1000 женщинам - Нобелевская премия мира 2005 года" при поддержке влиятельных лиц ряда стран, прежде всего, министерства иностранных дел Швейцарии", - отметили в пресс-службе оргкомитета мероприятия.

Ее представитель отметил, что "работа по выдвижению женщин на премию длилась с ноября 2003 года по 31 мая 2005 года".

"Госпожа Вермот и ее сподвижники стремились привлечь внимание международной общественности к повседневной работе, которую женщины выполняют во всех сферах жизни, преодолевая трудности, социально- культурные границы, идеологии, творя мир в своих общинах странах и в целом на планете", - отметил собеседник агентства.