Тиллерсон неожиданно посетил Кабул
23.10.2017 16:37

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прибыл в понедельник в Кабул с необъявленным визитом и провел встречу с президентом Афганистана Ашрафом Гани, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство США в Кабуле.

Ранее сообщалось, что Тиллерсон посетит Пакистан и Индию и встретится с высокопоставленными лидерами этих стран.

"Секретарь Тиллерсон и президент Гани встретились в Кабуле 23 октября и вместе подтвердили обязательства США и Афганистана по достижению мира, стабильности и долговечного процветания в Афганистане. Секретарь сообщил, что новая стратегия США по Южной Азии проясняет обязательства США по работе с правительством Афганистана и партнерами в регионе для достижения мира в Афганистане", — говорится в сообщении посольства.

В августе президент США Дональд Трамп объявил новую стратегию в Афганистане. В ходе выступления он пригрозил Исламабаду, что он может "многое потерять", если продолжит "укрывать террористов" на своей территории. Также Трамп заявил, что США будут развивать стратегическое партнерство с Индией для нормализации ситуации в Афганистане, Вашингтон рассчитывает на большую помощь Индии в этом вопросе.