Минобразования Украины и Польши подпишут декларацию по языковой статье закона «Об образовании»
23.10.2017 18:17

Украина и Польша к концу дня вторника намерены подписать декларацию, в которой будут прописаны основные направления имплементации языковой статьи закона "Об образовании" для украинских школ с обучением на польском языке.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, процедура подписания декларации еще не завершена, стороны согласовали ее текст, передает Интерфакс.

"Планируется, что документ будет подписан министрами образования двух стран - Лилией Гриневич и Анной Залевской соответственно. Подписание состоится по дипломатическим каналам и должно завершиться в течение завтрашнего дня", - сказали агентству в пресс-службе.

Как сообщалось, Польша и Украина заявили о намерении подписать декларацию, в которой будут прописаны основные направления имплементации языковой статьи закона "Об образовании" для украинских школ, в которых обучение ведется на польском языке. Об этом договорились во время встречи в Киеве 17 октября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и министр национального образования Польши Анна Залевская.

По данным Минобразования Украины, в стране учится около 400 тысяч детей национальных меньшинств в 735 учебных заведениях. В частности, на польском языке в минувшем учебном году обучались 1 тыс. 785 учеников в общеобразовательных школах, изучали польский язык как предмет 45 тыс. 964 ученика, в т.ч. как второй - 27 тыс. 636. Всего в Украине действует 5 школ с обучением на польском языке, одна школа с получением на польском и украинском языках и еще одна начальная – с обучением на польском и русском. Также по-польски в двух в детских садах воспитывалось 137 детей.

В 2015/16 учебном году украинский язык как язык национального меньшинства в Польше изучало 3 тыс. 136 учеников в 186 заведениях (дошкольных учреждениях и школах), в частности, 318 детей в 39 дошкольных учреждениях и отделениях, 1 тыс. 782 ученика в 81 начальной школе; 679 учеников в 53 школах (уровень гимназии); 357 учеников в 13 школах (уровень после гимназии). Кроме этого, украинский язык преподается в межшкольных комплексах.