ФГИ Украины разрешил нерезидентам арендовать госимущество
23.10.2017 18:27

Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ Фонда государственного имущества Украины (ФГИ), предоставляющий право нерезидентам участвовать в аренде украинских государственных объектов, передает Интерфакс.

"Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ ФГИУ от 18 сентября 2017 года, который фактически дает право нерезидентам участвовать в аренде украинских государственных объектов. В ближайшее время, после публикации в Официальном вестнике, приказ вступит в силу", - написал первый замглавы ФГИ Дмитрий Парфененко в понедельник на своей странице в соцсети Facebook.

Он также добавил, что ФГИ планирует активизировать "работу по популяризации объектов аренды".

"Мы работаем с органами управления, чтобы они активнее пополняли каталог имущества, которое может быть арендовано. На сегодня в нем 5988 объектов", - сообщил замглавы ФГИ.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Д.Парфененко, ФГИ направил на регистрацию в Министерство юстиции проект приказа, который разрешает нерезидентам участие в аренде государственных объектов нерезидентов и упрощает процедуру подачи ими документов для такой аренды.

Д.Парфененко отметил, что принятие такого приказа – логичный шаг, поскольку нерезидентам уже позволено приватизировать имущество в Украине.

Он также добавил, что разработанный документ отменяет необходимость арендаторам иметь лицензии на определенный вид деятельности.