Проблема — в советских стандартах дорог: эксперт прокомментировал ДТП на Сумской
23.10.2017 21:15

Украинские улицы до сих пор проектируют по советским стандартам, которые не заботятся о безопасности пешеходов. Это одна из причин, по которой в Украине происходят ДТП.

Об этом в комментарии Главкому сообщил урбанист Григорий Мельничук.

По словам Мельничука, по советским нормам, ширина полос дорог слишком велика. Это провоцирует водителей увеличивать скорость и нарушать правила дорожного движения. Не добавляют безопасности пешеходам и большие асфальтированные площади, которые провоцируют водителей заезжать на них.

"Муниципалитеты могут проявлять определенные инициативы, ставить эксперименты. С другой стороны, центральная власть должна проводить общегосударственную политику, потому что безопасность на дорогах - это часть жизнедеятельности. За это на государственном уровне отвечает премьер-министр, а на местном - мэр ", - прокомментировал обязанности муниципалитетов урбанист.

"На самом деле это не сложно, недорого и очень быстро, но есть психологический момент. Кто-то боится, что в островки безопасности, если их создать, будут врезаться автомобиля. Да, будут врезаться, если ехать быстрее, чем положено. Но лучше пусть будут врезаться в железо, чем в людей ", - добавил эксперт.