26.06.2005 14:54
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует парламенту принять за основу проект закона о ликвидации горных предприятий, внесенный народным депутатом В.Турмановым, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает информационное управление аппарата ВР Украины, на заседании Комитета отмечалось, что проект охватывает все составляющие процессов ликвидации, в том числе определяет основания и порядок принятия решения о ликвидации горных предприятий. При этом предлагается установить норму, в соответствии с которой горное предприятие, которое находится в государственной собственности, может быть ликвидировано исключительно в случае исчерпания промышленных запасов полезных ископаемых, их ограниченности (не более чем на 5-10 лет) или на основании решения суда.

При обсуждении законопроекта народные депутаты обратили внимание на необходимость усовершенствования отдельных положений проекта. В частности, целесообразно сделать акцент на том, что законопроект определяет единые основания ликвидации горных предприятий независимо от формы собственности.

Председатель Комитета Андрей Клюев подчеркнул, что при подготовке законопроекта ко второму чтению следует четко выписать норму, в соответствии с которой финансирование ликвидации горных предприятий будет происходить за счет средств государственного бюджета.

Принятие такого Закона, считают члены Комитета, будет содействовать уменьшению злоупотреблений и нарушений при осуществлении ликвидации горных предприятий, преодолению негативных социально-экономических и экологических последствий ликвидации, предотвращать увеличение депрессивных населенных пунктов и социального напряжения.