Правозащитник о происходящем в Святошинском райсуде: Это варварство!
24.10.2017 13:59

В Украине есть люди, которые курируют судебную систему в режиме телефона, встречи, требуют вынести решение вопреки закону и логике судебного процесса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский правозащитник Эдуард Багиров.

По словам нашего собеседника, украинская судебная система утратила статус независимой и незаангажированной правовой системы.

«Как правозащитник, который уже более 25 лет занимается правовой защитой граждан Украины, неоднократно сам сталкивался с судебной системой, принимал участие в судебных заседаниях, и прекрасно понимаю, что и судьи сегодня находятся, как говорят в народе, между молотом и наковальней. С одной стороны, уже действует долгое время телефонное право, двойные стандарты, просьбы и пожелания принять решения определенного характера. И есть общественность с пониманием того, что судебная система во многих случаях выносит заказные несправедливые решения. Судебная система, к сожалению, утратила статус независимой и незаангажированной правовой системы. Но мы не можем влиять никаким образом, так как судьи, их работа и материальное обеспечение зависят от представителей власть имущих на сегодняшний конкретный момент», - отмечает эксперт.

«Учитывая события, которые были связаны с лишением свободы нынешнего Генерального прокурора Юрия Луценко в Печерском суде, когда все прекрасно понимали, что судья вынесет однозначно решение с лишением свободы для Луценко и других фигурантов уголовных дел, эта практика не изменилась с исключением одного — что в отношении судей, которые ранее незаконно выносили решения, открыли уголовное производство, и некоторые судьи находятся в бегах за пределами Украины. Надеюсь, что судьи, которые сегодня пока еще есть, в том числе и в Святошинском суде, будут выносить решения с учетом исторического опыта бывших коллег, то есть вынесут законное решение», - добавляет Багиров.

С другой стороны, продолжает правозащитник, взваливать всю вину на судей в данном случае тоже нельзя.

«Есть люди, которые курируют ту или иную судебную систему в режиме телефона, встречи, требуют вынести решение вопреки закону и логике судебного процесса. Я понимаю, что в таких условиях назвать украинские суды и украинскую судебную систему независимой нельзя, и они будут выносить заведомо незаконное решение, совершая тем самым уголовное преступление и нарушая Уголовный кодекс Украины», - констатирует наш собеседник.

Комментируя ночные и утренние события в Святошинском районном суде, эксперт отмечает следующее: «Я видел видеоматериалы, когда отдельная группа граждан, которые вели себя не совсем адекватно, ломали судебное имущество, били стекла, то есть агрессивно себя вели. Возможно, они считали, что так правильно и таким образом они помогают своему товарищу, который сейчас подозревается в совершении хулиганских действий. Нам, в первую очередь, общественности, необходимо вернуться в правовое поле, сделать шаг назад и позволить судебной системе в спокойной обстановке, без фактора давления и влияния на судей сторонами судебного процесса выносить законные объективные справедливые судебные решения».

Эдуард Багиров также напоминает о том, что существует статья Уголовного кодекса — препятствование работе журналиста.

«Если журналисты хотят собрать информацию о событиях, которые происходят в суде, никто не имеет права запрещать им выполнять свою работу. К сожалению, отдельные журналисты выполняют просьбы, пожелания, заказы участников судебного процесса, и они заранее заангажированы готовить информационные материалы и подать под определённым, выгодным ракурсом. И это вызывает у меня опасение, что судьи будут относиться к журналистам с подозрением, что они подадут необъективную информацию. Эта практика может быть запрещена на законных основаниях — я имею в виду запрет журналистам проводить свою работу, осуществлять съемку. Это связано с недавно принятой депутатами ВР судебной реформы. И одна из статей позволяет судьям запрещать проводить видеосъемку и, более того, участие в судебном заседании, то есть они могут делать его закрытым. И таким образом в будущем, на основании т. н. закона о судебной реформе, суды могут перевести в закрытый режим, как у нас уже было в 30-х годах — судьи-тройки, то есть в ускоренном режиме, без присутствия в зале суда журналистов, без видео- и фотофиксации будут выносить решения и таким образом существенно будут ограничивать права граждан Украины на открытость судебных заседаний», - рассказывает правозащитник.

В то же время, по мнению эксперта, отнести к простым судебным заседаниям события, происходящие в здании Святошинского суда, нельзя.

«Данный судебный процесс уже заполитизирован. Я считаю, что участие депутатов ВР «за» или «против» интересов подсудимого, само их присутствие в заде судебного заседания политизирует судебный процесс, и судьи находятся под определенным давлением, и участники судебного процесса тоже понимают, что есть адвокат, который облечен определенными правами и полномочиями, которые могут навредить или помочь в зависимости от желаний депутата ВР. С другой стороны, это у нас уже стало традицией, что если подсудимый является представителем той или иной политической силы, или общественным деятелем, или журналистом, то, как правило, появляются на судебном заседании депутаты и своими публичными заявлениями вносят корректировки в судебный процесс, в том числе с определенными заявлениями, которые касаются конкретных судей — или одобрением, или угрозой последствий решений судей», - объясняет Эдуард Багиров.

По словам собеседника издания, навести порядок в судебной системе Украины удастся далеко не сразу.

«Очень надеюсь, что хотя бы в ближайшие 5-10 лет все участники судебного процесса, все группы поддержки за или против будут нести ответственность. С одной стороны, я не хочу, чтобы этих людей наказывали, потому что я их понимаю, но в то же время — ну нельзя себя так вести! Я понимаю, что хотят поддержать, помочь, но то, что я видел в записи, это можно назвать варварством. Я понимаю, что это может вызвать крайнее недовольство наших европейских партнеров, которые нам помогают и поддерживают нас. Для них это, как минимум, незрелость общества. Мы же стараемся строить правовое государство и жить в правовом государстве. Невозможно назвать государство правовым, если судьи боятся, закрываются в кабинетах, правоохранители не могут адекватно реагировать на события, навести порядок в общественных местах, коим является и здание суда в том числе», - резюмировал Эдуард Багиров.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что спецназовцы в Святошинском райсуде Киева задержали корреспондента УНИАН Сергея Лефтера и около 20 сторонников Коханивского.