17.02.2005 12:23
Украина рассматривает вступление в силу Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата как важный этап в решении одной из острейших глобальных проблем настоящего – изменения климата и глобального потепления. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Украина, которая активно участвовала в разработке Киотского протокола, ратифицировала этот документ 4 февраля 2004 года, подтвердив этим последовательность своих действий в решении глобальных экологических проблем и преданность идеям стабильного развития, говорится в заявлении.

"Как сторона Рамочной конвенции и Киотского протокола Украина готова и в дальнейшем прилагать целенаправленные усилия с целью надлежащего исполнения обязательств в соответствии с этими документами и будет активно участвовать в развитии международного сотрудничества в сфере обеспечения уменьшения вредных выбросов в атмосферу и преодоления проблемы изменения глобального климата", - отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве.