17.02.2005 14:32
Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков не исключает, что нефтепровод "Одесса - Броды" будет работать в прямом режиме. Об этом министр заявил на пресс-конференции в четверг, 17 февраля, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам И. Плачкова, в настоящее время министерство изучает и тщательно анализирует работу этого нефтепровода в режиме реверса. "Сейчас мы в целом анализируем экономику этого проекта", - сказал И. Плачков.

Он подчеркнул, что решение по возможным корректировкам в работе нефтепровода будет приниматься по результатам анализа и с учетом экономических и национальных интересов Украины. И. Плачков подчеркнул, что сейчас вопрос заключается в том, сможет ли Украина обеспечить полноценную работу нефтепровода в прямом режиме. Если же необходимые условия не будут обеспечены, сказал министр, то нефтепровод и дальше временно будет работать "в реверсе".

"Если мы найдем партнеров с объемами нефти по поставкам, партнеров по покупке этой нефти, то в достаточно короткий срок возможно изменение маршрута работы этого нефтепровода без убытков для Украины", - сказал министр.

В то же время И. Плачков подчеркнул, что положительным фактором является даже то, что нефтепровод работает, а не простаивает. Он сказал, что если бы нефтепровод находился в нерабочем состоянии, то это принесло бы государству большие убытки.