17.02.2005 15:25
Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявляет, что отключения тепла в столице не будет. Об этом, как передает ЛIГАБiзнесIнформ, он заявил на пресс-конференции в четверг, 17 февраля.

И. Плачков заверил, что Киевэнерго не проводила никаких отключений тепла. "Были просто снижения показателей", - сказал он.

"Отключений не производилось, действительно, со снижением газа были снижены параметры теплоносителя. На сегодня на утро эти параметры были восстановлены", - добавил министр.

И. Плачков не считает эту ситуацию чрезвычайной. Кроме того, он сказал, что и в дальнейшем отключений тепла в Киеве не будет.

Вместе с тем министр подчеркнул, что в настоящее время ситуация в Киевэнерго "стабилизировалась, компания вышла на номинальные параметры". По его словам, действительно Киевэнерго имеет достаточно большой долг за потребленный газ – около 90 млн. грн. Но сегодня, сказал министр, разрабатываются меры по погашению задолженности с помощью привлечения кредитных средств и оптимизации оплаты потребителей Киева.

И. Плачков также сказал, что в некоторых СМИ по этому вопросу было заявлено, что он якобы отказался комментировать эту ситуацию. Он подчеркнул, что не помнит такого, но если он и не комментировал, то только из-за отсутствия времени.

В то же время И. Плачков считает, что такая реакция населения Киева на сбои в работе Киевэнерго свидетельствует о том, что эта компания до сих под очень эффективно и хорошо работала, если даже такой небольшой сбой вызвал возмущение.