26.06.2005 16:25
В Польше проходит 10-й общепольский праздник клубники, передает РИА Новости.

Как сообщает польское радио, любители клубники собрались на праздник в городе Корычин (Подлясское воеводство). В субботу, 25 июня, здесь прошли дискуссии о том, как следует правильно выращивать клубнику, и дискотека, завершившаяся фейерверком.

В воскресенье, 26 июня, в Корычине проходит главная часть праздника - выступление детских и молодежных музыкальных коллективов, выставка сельскохозяйственной продукции и ярмарка, где в громадном количестве можно купить клубнику разных сортов.

Пройдет традиционный конкурс на самую большую ягоду и самое вкусное пирожное с клубникой.

Польша является одним из самых крупных поставщиков клубники в мире.

Накануне в Варшаве производители клубники организовали "клубничный протест" перед зданием министерства сельского хозяйства. Около 500 человек требовали повышения закупочных цен на фрукты, в первую очередь на клубнику.

Польские производители клубники утверждали, что закупочная цена не превышает 60 грошей за один килограмм (около $0,2). По мнению "клубничников", при такой ценовой ситуации становится бессмысленно даже собирать клубнику.

Министру сельского хозяйства Польши была передана петиция, в которой протестующие потребовали введения доплат за производство клубники, а также введения Минсельхозом соответствующих обязательных контрактов с поставщиками.

Демонстранты потребовали также заблокировать импорт клубники из стран, не являющихся членами Европейского союза.