26.06.2005 16:39
«Безусловно, мы вышли к первому в истории независимой Украины политическому процессу», - заявил журналистам по окончанию первого съезда партии «Новая демократия» ее лидер Евгений Кушнарев. Так он прокомментировал обвинения, предъявленные ему в четверг, 23 июня, Генпрокуратурой.

По его словам, «это уже не шарить по карманам, извините на слове. Речь идет об убеждениях людей. Убеждения, свойственных в мире большому количеству стран и политиков. Речь идет о внутреннем устройстве Украины, о нашем праве отстаивать собственные позиции, предлагать любые законные изменения в Конституцию».

«Нас за это преследуют, - убежден Е. Кушнарев. - Это все инспировано, контролируется и буквально проталкивается лично Президентом Украины. Чего стоят его слова, что дело о так называемом "сепаратизме" должна как можно скорее дойти до суда. Я обращаю внимание, он не сказал, что следствие по делу должно быть закончено как можно скорее. Потому что окончание следствия может означать и отказ от обвинений. Нет, он четко сказал, что дело должно быть передано в суд».

«А теперь поставьте себя на место следователя, которого, кстати, заменили, назначили нового, молодого и энергичного, у которого, уверен, впереди большая карьера, - предложил Евгений Петрович. - Что он будет делать? Он будет проталкивать любым способом это дело в суд. А потому, когда начнется суд, Президент скажет: я считаю, что сепаратисты должны отвечать по всей полноте законов. Тогда уже судья примет к исполнению заказ Президента. Вот что такое политический процесс и вот кто его главный исполнитель».