Охота на Косюка: политики начали войну за  деньги бизнесмена
25.10.2017 15:55

Выборы в Украине должны будут состояться в 2019 году. Но уже сейчас политики активно ищут спонсоров для своих предвыборных «прожектов».

Важной политической целью значится Юрий Косюк – главный акционер Мироновского хлебопродукта ( МХП), производитель куриного мяса под ТМ «Наша Ряба».

Легальный доход Косюка – вот, что манит политиков. Каждая политическая партия стремится получить «чистые» взносы и при этом не быть замешенной в офшорных скандалах. А поскольку легальных бизнесменов в стране не так уж много, за деньги Косюка политики готовы сражаться любыми доступными методами. В том числе используя дискредатицонные кампании против самого Косюка и компании МХП в целом.

По оценкам экспертов, именно манипуляции и ложные обвинения являются самыми эффективными инструментами в борьбе за деньги бизнеса. Работает психологический эффект. Компаниям легче откупиться от горе-политиков, нежели рисковать многотысячными коллективами и международной репутацией.

Относительно недавнее «шоу» против Мироновского хлебопродукта (МХП) и Косюка в стенах парламента эксперты называют наглядным примером того, как с бизнеса выбивают деньги на предвыборные кампании.

"Я не исключаю, что это попытка шантажа ради денег. Способ влияния с целью получения дополнительного финансирования", - сказал эксперт Алексей Якубин.

Тем временем, сам Косюк и его компания МХП пока никак не комментируют эту ситуацию, демонстрируя равноудалённость от всех политических процессов. Как бы там ни было, политический сезон вплоть до 2019 года обещает быть жарким.