26.06.2005 17:13
Правительство непризнанной республики Абхазия внесло в приватизационный список знаменитую дачу Сталина в Гаграх на Холодной речке. По предварительным данным, дачный комплекс за сумму около 10 млн. долларов может приобрести российский предприниматель Олег Дерипаска, передает Newsru.com.

Продать дачу Сталина для привлечения средств в казну предлагал еще прежний президент Абхазии Владислав Ардзинба. Объект, однако, является "национальным достоянием", и потому его реализация связана с серьезными сложностями: местное законодательство не допускает реализацию таких крупных объектов.

В 2004 году, в ходе первой дискуссии, тогдашний спикер парламента Абхазии Константин Озган заявил "Времени новостей", что инвестор "собирается и дальше заниматься развитием" комплекса. Неофициально фамилия Дерипаски называлась уже тогда. "Если будет принято решение о продаже, то, конечно же, интерес к даче со стороны российских предпринимателей обязательно будет - объект известный, во время грузино-абхазского конфликта почти не пострадал, туристов привлекает", - заявлял Озган.

Уникальный архитектурный комплекс "Дача на Холодной речке" был построен по распоряжению Сталина для высших партийных и советских деятелей в сосновом лесу, в 15 км от Гагры.

Правительство Грузии предупреждает всех инвесторов о том, что "до восстановления территориальной целостности" республики любые соглашения о приватизации госимущества на территории Абхазии официальные власти считают незаконными.

Пока еще каждый может погостить на этой даче Сталина. Там 6 двухкомнатных апартаментов со всеми удобствами. Все номера меблированы, имеют паркетные полы и ковровое покрытие. На даче есть бильярд, комната отдыха с роялем. До моря - 500 метров. До него можно добраться на лифте или пешком по тенистым аллеям лесопарка.