26.06.2005 17:25
Турция не намерена принимать дополнительные условия для вступления в ЕС, заявил турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган, передает РосБизнесКонсалтинг.

Он отверг любую возможность об изменении условий, отметив, что "Турция находится не в том положении, чтобы передоговариваться о чем-либо". Турецкий премьер-министр также высоко оценил речь британского премьера Тони Блэра, который призвал ЕС к расширению. По словам Т.Блэра, замкнутость блока может привести к развитию национализма и ксенофобии.

Напомним, что переговоры между Турцией и ЕС относительно вступления этой страны в европейское сообщество назначены на 3 октября с.г. На этой неделе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал лидеров ЕС еще раз рассмотреть вопрос о вступлении Турции в ЕС, и заявил, что "исход переговоров остается под вопросом".

Многие европейцы испытывают нарастающее беспокойство в связи с возможным присоединением Турции к Евросоюзу, поскольку это вплотную приблизит границы блока к Ирану и Сирии.

Напомним также, что на последнем саммите глав государств и правительств ЕС лидеры организации так и не смогли достичь договоренности по вопросу ее расширения. Если принятие в 2007г. Болгарии и Румынии не вызывает пока принципиальных возражений, то перспективы вступления Турции в ЕС на брюссельском саммите выглядели сомнительными. Как заявил президент Франции Жак Ширак, включение новых стран в ряды ЕС должно последовать после глубокой реформы Евросоюза и его институтов.