ГПУ получила разрешение суда на доступ к звонкам Лавриновича
26.10.2017 17:17

Печерский районный суд Киева дал временный доступ следственному Департаменту специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины к звонкам и смс-сообщениям бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича в рамках дела "о конституционном перевороте", передает УНН со ссылкой на постановление Печерского районного суда Киева.

Согласно постановлению суда, следователь в судебном заседании отметил, что во время досудебного расследования возникла необходимость в получении информации о телефонных соединениях с номером оператора мобильной связи, которым пользуется подозреваемый.

В связи с этим, как говорится в документе, следственный судья, выслушав стороны уголовного производства, пришел к выводу о необходимости в удовлетворении ходатайства о предоставлении временного доступа к вещам и документам, которые находятся во владении ЧАО "Киевстар", поскольку такие данные необходимы для эффективного осуществления досудебного расследования.

Таким образом, в соответствии с постановлением суд дал разрешение следователю на доступ и извлечение информации в ЧАО "Киевстар" с 1 января 2014 года по 4 октября 2017 года, а именно входящих и исходящих вызовов, смс-сообщений и т.п. Александра Лавриновича.

При этом, срок действия постановления был определен в 30 дней.

Напомним, в сентябре 2017 года Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу о возврате к Конституции 1996 года.

15 сентября Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал для экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2 ноября.

Однако 27 сентября Апелляционный суд отменил арест экс-министру юстиции.