13.11.2004 11:26
В пятницу, 12 ноября, из-за захвата сторонниками Ющенко территории вокруг Святопокровского кафедрального собора г. Сарны, не состоялось вечернее богослужение, священники, закрывшиеся в соборе, охраняли имущество кафедрального собора, епархиальное управление кафедры Полесского владыки. Об этом сообщил архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий, передает «Укринформ».

„После оскорблений пошли угрозы священнодуховенству и нападки в его адрес, - рассказал архиепископ Анатолий. - Они сводились к тому, что духовенство УПЦ не будет проживать на территории Украины, что после выборов, если придет Ющенко, оно будет лишено своих приходов, церковного жилья и изгнанно со своих приходских территорий. А на их место придут сторонники так называемого Киевского патриархата... Разумеется, что священники очень озабочены, и я думаю, что этот инцидент не будет в пользу ни блока Ющенко, ни в пользу верующим».

Как сообщалось, в пятницу, 12 ноября, в городе Сарны (Ровенская область) во время проведения годового собрания духовенства епархии Сарненской и Полесской Украинской православной церкви в помещение ворвались сторонники Ющенко во главе с доверенным лицом кандидата в президенты по и/о № 159 Василием Багнием. Сторонники Ющенко сорвали проведение собрания, выкрикивали антицерковные лозунги и расбрасывали листовки с заголовком „Украина – только для украинцев!”. Нападавшие захватили территорию вокруг Святопокровского кафедрального собора г. Сарны.