26.06.2005 18:03
В Киеве в воскресенье, 26 июня, проходит всеукраинский молодежный форум. Участники форума намерены обсудить вопросы образования, трудоустройства молодых людей, охраны здоровья и социальной защиты, передает ForUm.

В работе форума принимает участие министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко, вице-премьер по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко, представители молодежных общественных организаций, молодые деятели искусств, журналисты, предприниматели.

В рамках форума проходит третья всеукраинская выставка «Молодежная пресса в Украине». По итогам выставки будут определены лучший журналист, лучшее молодежное издание и лучшая экспозиция и издан каталог «Молодежная пресса Украины», который будет распространяться бесплатно среди молодежных и детских общественных организаций.

Томенко, выступая перед участниками форума, подчеркнул необходимость увеличения количества молодых людей, работающих в органах государственной власти. В частности, по его мнению, необходимо «омоложение власти» в органах местного самоуправления - в городских, районных и областных советах. Он пообещал, что правительство будет «настойчиво предлагать органам местного самоуправления, чтобы все больше молодых людей было не в коридорах власти, а в самой власти».

Томенко отметил, что в настоящее время готовится проект закона, направленный на существенное облегчение ситуации со строительством жилья для молодежи. По его словам, если законопроект будет принят, то молодые люди смогут получать кредиты на приобретение жилья сроком до 30-ти лет либо по нулевой ставке, либо по минимальной, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что уже в следующем году по всей Украине будет внедрена единая система внешнего тестирования, по результатам которого выпускники школ смогут сразу поступать в вузы. «Таким образом человек будет сразу знать результаты, а не ждать решения комиссии вуза», - подчеркнул Томенко.

Он также сообщил, что разрабатывается проект, согласно которому студенческий билет будет выдаваться один раз на 5 лет и иметь более высокую степень защиты.