Климкин: Украина в свободном мире имеет лишь один путь - членство в ЕС и НАТО
26.10.2017 18:17

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина хочет быть европейской и демократической страной, что возможно только при полноценном членстве в НАТО и ЕС.

Об этом он заявил на конференции "Киевский трансатлантический диалог", которая проводится при поддержке НАТО, передает Европейская правда.

"НАТО своего рода уникальная структура, которая принимает новых членов, и становится сильнее в ходе этого процесса. Поэтому, цель Украины - присоединение к НАТО. Наша цель, однозначно, - это присоединиться к НАТО в будущем", - сказал он.

По словам Климкина, смысл будущего Украины сводится к тому, чтобы и в дальнейшем разделять общие демократические ценности, ответственность и быть солидарными.

Климкин добавил, что смысл будущего "сводится к тому, чтобы стать частью свободного мира, чтобы Украина была европейской и демократической страной. И единственный вариант, когда это возможно, это если мы станем полноценным членом НАТО, и мы станем полноценным членом ЕС. Потому что это диктует наша история, это диктует наш менталитет, это диктуют наши политические обязательства".

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина сейчас, как минимум политически, является частью восточного фланга НАТО.