26.06.2005 18:05
Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой Екатериной и дочками Христинкой и Софийкой поздравил более 200 молодых пар, обручившихся 24-25 июня в рамках празднования Дня молодежи у Мариинского дворца в Киеве. Поздравив молодоженов, Ющенко подчеркнул, что этим событием молодые пары создают украинскую нацию, передает Glavred.

"Теперь каждый успех вы будете делить на двоих, потом со временем на троих, на четверых, на пятерых, на семерых. Желаю вам красивых дочерей и сыновей, которые радовали бы вас, ваших родителей, дедушек и бабушек", - сказал он.

Ющенко отметил, что сегодня молодые пары начинают свою жизнь в новой стране, и пообещал, что молодая семья никогда не останется одинокой в Украине. "Мы, новая власть, делаем все, чтобы жизнь молодых семей с каждым днем изменялась к лучшему. Для этого за 4 месяца мы сделали важные шаги для того, чтобы украинская молодежь чувствовала себя более уверенно и самостоятельно", - сказал Ющенко, напомнив, что уже сокращена воинская служба в армии, в 11 раз увеличена выплата помощи при рождении ребенка, повышена заработная плата. "Это первое приданное, которое дает новое украинское государство молодой семье", - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что за 5 месяцев сделано многое, "в первую очередь, гражданами Украины, чтобы стало модным называться украинцем". "Я уверен, что каждый из вас счастлив, что вы являетесь гражданами Украины. У каждого поколения есть свои идеалы, эти идеалы касаются не только идеалов семьи, благосостояния, жилья - я уверен, что у каждого поколения есть идеал видеть счастливой, гордой свою родину," - сказал Ющенко, добавив словами американского президента Джона Кеннеди: "Не спрашивайте, что государство сделало для вас, лучше спросите, что вы сделали для государства".

Глава государства призвал молодые семьи стоять вместе в единстве для построения новой демократической, свободной Украины.

Молодоженов также поприветствовала супруга президента Катерина Ющенко, которая пожелала им "много радости, богатства и здоровья, а также достойно пережить трудности".
Президентская чета вместе с молодоженами выпили бокал шампанского "за счастливую жизнь на многие и благие лета, за украинский рушнык, на который встали украинские молодые пары, чтобы он был всегда счастливым". В воздух были запущены сотни воздушных шариков цветов украинского государственного флага, а также в форме сердечек.

После церемонии поздравления были разыграны две путевки в свадебное путешествие, также молодым парам была предоставлена возможность посетить президентский Мариинский дворец с экскурсией.

Всех молодоженов также поприветствовал львовский детский творческий коллектив "Цьомочки", а Президент Украины Ющенко лично поцеловал каждую невесту и пожал руку каждому жениху из присутствующих.

На церемонии также присутствовали вице-премьер по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко, вице-премьер по административной реформе Роман Безсмертный, министр по делам семьи и молодежи Юрий Павленко, киевский городской голова Александр Омельченко.

Акция была организована партией "Народным союзом "Наша Украина".