19.02.2005 14:28
Михаил Добкин не собирается покидать здание «Полтаваоблэнерго» до тех пор, пока не увидит действительное решение суда. «Я не допущу террористического захвата стратегического предприятия и буду оставаться здесь, сколько понадобится», - заверил он корреспондента "Ленты".

Как сообщалось, в пятницу, 18 февраля, вечером сотрудники частной охранной фирмы захватили административное здание "Полтаваоблэнерго".

Формальной причиной конфликта на «Полтаваоблэнерго» стало два разных постановления разных судов: Дарницкого района в г.Киеве и Ленинградского в г.Полтаве. Эти постановления суда называют разные фамилии на должность председателя правления «Полтаваобэнерго». Киевский суд – не известного сотрудникам Полтаваоблэнерго Игнатенко, полтавский – действующего председателя правления предприятия Чернявского.

Народный депутат Михаил Добкин, который на данный момент заблокирован вместе с некоторыми сотрудниками «Полтаваобэнерго» в кабинете председателя правления Чернявского, в разговоре с корреспондентом «ЛЕНТЫ» подтвердил, что видел оба постановления суда.

«Когда есть два судебных решения, судебные исполнители должны обратиться опять в суд, проинформировать о сложившейся ситуации и просить разъяснить, как они, как судебные исполнители, должны поступать», - считает народный депутат.

Вместо этого, по словам М.Добкина, киевские исполнители, зная о существовании противоположного постановлении суда, обратились не за разъяснением в суд, а к неизвестным в камуфляжной форме и с оружием, которые заблаговременно собрались возле здания «Полтаваобэнерго». Им было сказано, что именно они «хозяева», после чего начался штурм здания.

«Вчерашнее вторжение и захват «Полтаваэнерго» иначе, чем разбой, грабеж и террористический акт я назвать не могу», - говорит народный депутат.

В четверг аналогичным образом было захвачено "Прикарпатьеоблэнерго".

Правоохранительные органы в охране народному депутату отказали.