19.02.2005 15:12
Как стало известно «Ленте», на объекте «Полтаваоблэнерго» в данный момент находится еще один народный депутат Украины - Владимир Заяц. Он прибыл в Полтаву по поручению фракции, «поскольку пошла информация, что наш депутат Михаил Добкин заблокирован в помещении неизвестными», отметил он в разговоре с корреспондентом "Ленты".

Он отметил, что Михаил Добкин «жив и здоров», а им обоим пришлось «здорово включиться в этот уже не юридический спор, который сопровождался захватом «Полтаваоблэнерго» частной охранной структурой «Альфа-металл».

Как отметил В. Заяц, он пытался связаться с руководителем «Альфа-металл» и СМИ. Пресса пришла, но на объект никого не пустила новая охрана. Руководитель охраны в свою очередь предъявил народному депутату определение суда Дарницкого района г. Киева.

«Суто с юридической точки тут есть судебная коллизия, не позволяющая юридически разрешить спор»,- признал народный депутат в разговоре с корреспондентом "Ленты". Другая сторона имеет противоположное определение суда Ленинградского района г. Полтавы.

Команду на штурм облэнерго частная охранная структура, как выяснилось, получила от одного из заместителей известного олигарха К. Григоришина - Игоря Бойко, который ссылался на определение киевского суда.

Важно отметить, считает также В. Заяц, что за несколько минут до штурма охрана «Титана» «Полтаваоблэнерго» была неизвестно почему снята, внутренняя система охраны тоже.

Как утверждают компетентные лица, участником этой проблемы является и Секретарь СНБО Петр Порошенко. Владимир Заяц подтвердил «Ленте», что Петр Алексеевич в курсе проблемы. Вчера он звонил М. Добкину, а сегодня имел телефонный разговор с В. Зайцем. П. Порошенко посоветовал народным депутатам покинуть облэнерго.

Часть захватчиков из «Альфа-металл» также утверждали, что готовы слушаться только Григоришина или лично Порошенко.

Народные депутаты надеются, что на ситуацию должно отреагировать руководство страны.

«Есть все основания для того, чтобы вмешался Президент и отдал ситуацию в руки правосудия», - считает В. Заяц.